সম্মিলিত সাহিত্য ও সাংস্কৃতিক পরিষদের ত্রয়োদশ বইমেলা

Sep 23, 2025 - 23:37
 0  48
সম্মিলিত সাহিত্য ও সাংস্কৃতিক পরিষদের ত্রয়োদশ বইমেলা
ছবিঃ প্রতিনিধি/ওভি

ডঃ আনসার আহমেদ উল্লাহ
রবিবার পূর্ব লন্ডনের ব্রাডি আর্টি সেন্টারে শুরু হয়েছে সম্মিলিত সাহিত্য ও সাংস্কৃতিক পরিষদ, যুক্তরাজের ত্রয়োদশ বাংলাদেশ বইমেলা সাহিত্য ও সাংস্কৃতিক উৎসব। 
রবিবার ফিতা কেটে বেলুন উড়িয়ে মেলার উদ্বোধন করেন বর্ষিয়ান শিক্ষাবিদবাংলা একাডেমির সাবেক মহাপরিচালক, লেখক প্রফেসর ড. মাহমুদ শাহ কোরেশি। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলা একাডেমি পুরস্কারপ্রাপ্ত লেখক কবি শামীম আজাদ, একুশের পদকপ্রাপ্ত বিশিষ্ট কণ্ঠশিল্পী শুভ্র দেব, কবি ও অনুবাদক প্রফেসর জো ইউন্টার, কবি আবদুল হাসিব ও কবি রোকসানা লেইস।
অনুষ্ঠানে বিলাতের খ্যাতিমান কবি ও ছড়াকার দিলু নাসেরকে ‘সাহিত্য পদক’, কবি আতাউর রহমান মিলাদকে ‘গুণিজন পদক’ এবং সংগঠনের সহ-সম্পাদক কবি এম মোসাইদ খান ও নাট্যজন স্মৃতি আজাদকে যৌথভাবে সংগঠনের ‘বেস্ট পারফর্মার পদকে’ ভূষিত করা হয়।
মেলার দ্বিতীয় পর্বে ছিল ‘সাহিত্য চর্চায় অনুবাদের গুরুত্ব’ শীর্ষক সেমিনার। কবি ইকবাল হোসেন বুলবুলের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত সেমিনারে সভাপতিত্ব করেন লেখক-গবেষক ও অনুবাদক প্রফেসর ড. সেলিম জাহান। মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন প্রবন্ধিক ও কথাশিল্পী সাগর রহমান। মুখ্য আলোচক ছিলেন প্রফেসর জো উইন্টার, গবেষক ও অনুবাদক গৌরাঙ্গ মোহান্ত এবং কবি মিলটন রহমান।
বিকেলে ছিল ইংরেজ কবিদের কবিতা পাঠ। এতে অংশগ্রহণ করেন স্টিফেন ওয়াট্স, ডেভিট লি. মর্গান, অ্যামি ন্যালসন, রাপায়েল পি. ক্রুজ প্রমুখ।
সন্ধ্যায় পঞ্চম পর্বে ছিল ‘পাণ্ডলিপি থেকে মঞ্চে’ শীর্ষক নতুন বইয়ের মোড়ক উন্মোচন। এতে নতুন প্রজন্মের লেখক জয়নাব চৌধুরী, ইউসুফ আবদুর রহমান, কবি আহমদ হোসেন হেলাল, গীতিকবি মাহফুজা রহমান, কবি সাদেকা সিদ্দিকী জ্যোতি, কথাশিল্পী সাওদা মুমিন এবং কবি ও নাট্যকার এম মোসাইদ খানের বইয়ের মোড়ক উন্মোচন করা হয়।
রাতে ছিল কবিতা পাঠরে আসর ও আবৃত্তি। এ বছর বাংলাদেশ থেকে মেলায় অংশগ্রহণকারী প্রকাশনীর মধ্যে ছিল দি ইউনিভার্সিটি প্রেস লিমিটেড, সাহিত্য প্রকাশ, ইত্যাদি গ্রন্থ প্রকাশ, স্বরবৃত্ত, পরিবার পাবলিকেশন, কবি প্রকাশনী, অনিন্দ্য প্রকাশ, অন্বেষা প্রকাশন এবং অভ্র। পুরো দিন মেলায় হলভর্তি বইপ্রেমি পাঠক-লেখকদের প্রাণবন্ত উৎসব মুখর উপস্থিতি ছিল। প্রথম দিনের বই বিক্রির তালিকায় শীর্ষে ছিল ইউনির্ভাসিটি প্রেস থেকে প্রকাশিত ফারুক আহমদের ‘সিলেটের ইতিহাস : ব্রিটিশ আমল’ এবং ‘বিলাতে বাঙালি অভিবাসন’ গ্রন্থদ্বয়।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow

News Desk Chief Editor, Our Voice Online