জুলাই গণহত্যার দ্রুত বিচারের দাবি তিন শহীদ পরিবারের

Jul 17, 2025 - 13:49
 0  5
জুলাই গণহত্যার দ্রুত বিচারের দাবি তিন শহীদ পরিবারের
ছবিঃ প্রতিনিধি/ওভি

ময়মনসিংহ, জুলাই (বাকৃবি প্রতিনিধি/আওয়ার ভয়েস) বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে (বাকৃবি) 'জুলাই শহীদ দিবস' উপলক্ষে আয়োজিত শোক ও স্মরণ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

সেখানে জুলাই আন্দোলনে ময়মনসিংহ জেলার শহীদ রেদোয়ান হোসেন সাগর, শহীদ মাওলানা সাদেকুর রহমান ও শহীদ আছির এম টি শারাল হকের পরিবারের সদস্যবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। এসময় দ্রুত জুলাই গণহত্যার বিচারের জন্য অন্তর্বর্তী সরকারের কাছে দাবি জানান তারা।

বুধবার বিশ্ববিদ্যালয়ের শিল্পাচার্য জয়নুল আবেদীন মিলনায়তনে ওই স্মরণ সভার আয়োজন করে বাকৃবির জাতীয় দিবস উদযাপন কমিটি। এসময় প্রধান পৃষ্ঠপোষক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাকৃবি উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ কে ফজলুল হক ভূঁইয়া। এছাড়া আরও উপস্থিত ছিলেন বাকৃবির ছাত্র বিষয়ক উপদেষ্টা অধ্যাপক ড মো. শহীদুল হক, শিক্ষক সমিতির সভাপতি অধ্যাপক ড. মো: রফিকুল ইসলাম সরদার, বাকৃবির বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষক, কর্মকর্তা, কর্মচারী, সংগঠনের নেতৃবৃন্দ এবং সাধারণ শিক্ষার্থীরা।

এসময় শহীদ আছির এম টি শারাল হকের পিতা এইচ এম এনামুল হক বলেন, আমার সন্তান শাহাদাত বরণ করেছে, তার সাথী ও সহযোদ্ধারা বিজয় ছিনিয়ে এনেছে, তারা গাজী হয়েছে। শহীদদের রক্তের দাগ শুকিয়ে গেছে কিন্তু তাদের চেতনা, দেশপ্রেম শেষ হয়ে যায়নি। যেই বৈষম্য দূর করার জন্য আমার ছেলেরা প্রাণ দিলো, তার জন্য দুর্নীতিমুক্ত সমাজ গঠন প্রয়োজন। বৈষম্যমূলক দেশ গঠন করতে ব্যক্তিগত স্বার্থ, দলীয় স্বার্থের উর্ধ্বে দেশের স্বার্থকে প্রাধান্য দিতে হবে। এই আন্দোলন যাতে ব্যর্থ না হয় সেই বিষয়ে সকলকে সম্মিলিতভাবে কাজ করতে হবে।  একই সাথে দ্রুত খুনিদের বিচার নিশ্চিত করতে হবে।

শহীদ মাওলানা সাদেকুর রহমানের ভাই মো. সাদ্দাম হোসেন বলেন, ৫ আগস্ট সাভারে এনাম মেডিকেল কলেজের সামনে থেকে শহীদ হয় আমার ভাই। তার সাথে খালাতো ভাই না থাকলে আমরা তার লাশটাও পেতাম না। মৃত্যুর আগে আমার ভাই আমাকে ফোনে বলে যে আমার ছোট ছোট দুইটা বাচ্চা রেখে যাচ্ছি তুমি দেখে রেখো। আজকে যারা আমার নিরপরাধ-নির্দোষ ভাইকে হত্যা করেছে তাদের বিচার চাই। যারা ছোট ছোট ছেলে মেয়েদের এতিম করেছে, অল্পবয়সী মেয়েদের বিধবা করেছে তাদের আগে বিচার চাই। আমার ভাইয়ের কবরের দিকে আমি ঘন্টার পর ঘন্টা তাকিয়ে থাকি আমার আন্তর ফেটে যায়। আমার এলাকায় চারজন শহীদ, আমার দুইজন ছাত্র শহীদ। সরকারকে বলতে চাই আগে দ্রুত বিচার করুন। তারা যে উদ্দেশ্যে শহীদ হয়েছে সেই পথে দেশ পরিচালনা করুন। 

শহীদ রেদোয়ান হোসেন সাগরের পিতা মো. আসাদুজ্জামান আসাদ বলেন, আমরা সরকারের কাছে জুলাই সনদ ও জুলাই ঘোষণা পত্র চাই। এগুলো যদি না দেওয়া হয় আমাদের আহতরা এবং আমরা যারা শহীদ পরিবার তারা ভবিষ্যতে রাষ্ট্রদ্রোহীতার মধ্যে পড়বো। এই সরকার ছাড়া অন্য সরকার ক্ষমতায় গেলে আমরা ঘোষণাপত্র পাবো না। নিরপেক্ষ সরকারের কাছে আমাদের দাবি থাকবে জুলাই সনদ দ্রুত দেওয়া হোক। বিপ্লবের ইতিহাস শেষ হওয়ার নয়, আমরা জাতির কাছে প্রত্যাশা করবো এই সরকার থাকা কালেই সকল হত্যার ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠিত হোক। যারা আহত হাসপাতালে কাতরাচ্ছে তাদের চিকিৎসা করা হোক। বিচারকার্য দীর্ঘায়িত হলে তার ন্যায় বিচার হয় না। তাই দ্রুত খুনিদের বিচার নিশ্চিত করুন।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow

News Desk Chief Editor, Our Voice Online