জলবায়ু পরিবর্তন ও বাংলাদেশ বিষয়ে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত

ঢাকা, ১২ ডিসেম্বর (বিশেষ প্রতিনিধি/আওয়ার ভয়েস) – বুধবার ঢাকাস্থ গ্রেগরিয়ান অ্যালামনাই ক্লাবে এনভায়রনমেন্টাল রিসার্চ অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট অল্টারনেটিভস (ইআরডিএ) এবং গ্লোবাল ল থিঙ্কার্স সোসাইটি (জিএলটিএস) এর যৌথ উদ্যোগে পোস্ট কপ ২৯ (COP29) প্রতিফলন সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
সভায় সভাপতিত্ব করবেন ড. মুজিবুর রহমান হাওলাদার, সাবেক সিনিয়র সচিব ও চেয়ারম্যান জাতীয় নদী রক্ষা কমিশন। আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশে সুইডেন দূতাবাসের ডেভেলপমেন্ট কো-অপারেশন সেকশনের ডেপুটি হেড এবং ফার্স্ট সেক্রেটারি নায়কা মার্টিনেজ ব্যাক্সট্রন। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রানিবিদ্যা বিভাগের অধ্যাপক ড. হামিদা খানম ও ওয়াটার্স কিপার বাংলাদেশের কো-অর্ডিনেটর শরীফ জামিল।
মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন ইআরডিএ-এর প্রতিষ্ঠাতা ও প্রধান নির্বাহী মনির হোসেন চৌধুরী। আলোচনা সভায় শিক্ষাবিদ এবং বিভিন্ন আইএনজিও ও জাতীয় এনজিও এর বিশেষজ্ঞরা উপস্থিত ছিলেন। আলোচনা সভা সঞ্চালনা করেন জিএলটিএস-এর প্রতিষ্ঠাতা ও চেয়ারম্যান রওমান স্মিতা।
আয়োজকদের পক্ষ থেকে ইআরডিএ-এর কোষাধ্যক্ষ সৈয়দ মোসাদ্দাক হোসেন, ইআরডিএ-এর প্রোগ্রাম ম্যানেজার মোঃ মিজানুর রহমান, ইআরডিএ-এর প্রোগ্রাম অফিসার মোঃ জিয়াউল হক এবং সঞ্জয় কুমার দাস এবং জিএলটিএস-এর নির্বাহী পরিচালক শামস খান উপস্থিত ছিলেন।
ওয়াটার্স কিপার বাংলাদেশের কো-অর্ডিনেটর শরীফ জামিল দেশের জলবায়ু কর্মীদের বিশেষ করে যুবদের একসাথে একই পতাকাতলে একত্রিত হয়ে জলবায়ূ পরিবর্তন প্রশমনের জন্য কাজ করার আহ্বান জানান। বিশেষ অতিথির আলোচনায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাণিবিদ্যা বিভাগের অধ্যাপক ড. হামিদা খানম সুনির্দিষ্ট বিষয়ে গবেষণা ও উন্নয়নমুলক কাজের মাধ্যমে বৃহত্তর দূষণ রোধ করা সম্ভব হবে বলে মতামত ব্যক্ত করেন।
প্রধান অতিথি সুইডেন দূতাবাসের ডেভেলপমেন্ট কো-অপারেশন সেকশনের ডেপুটি হেড এবং ফার্স্ট সেক্রেটারি নায়কা মার্টিনেজ ব্যাক্সট্রন সাংগঠনিক প্রক্রিয়ার উপর জোর দিয়েছেন। তিনি উন্নয়নমূলক কাজের বর্ণনা দিতে গিয়ে কঠিন বর্জ্য ব্যবস্থাপনায় দুতাবাসের আগ্রহের কথা বলেন। এছাড়াও তিনি পরিবেশ ও জলবায়ু নিয়ে কাজ করেন এমন সংগঠনসমূহকে একত্রিত হয়ে কাজ করার পরামর্শ দিয়েছেন।
What's Your Reaction?






