আলতাব আলী দিবসে শ্রদ্ধাঞ্জলি ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান 

May 8, 2026 - 07:44
 0  59
আলতাব আলী দিবসে শ্রদ্ধাঞ্জলি ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান 
ছবিঃ প্রতিনিধি/ওভি

ডঃ আনসার আহমেদ উল্লাহ
সোমবার আলতাব আলী দিবস উপলক্ষে পূর্ব লন্ডনের হোয়াইটচ্যাপেলে এক আবেগঘন স্মরণসভা ও সংহতি কর্মসূচির আয়োজন করা হয়। 
এতে কমিউনিটি নেতৃবৃন্দ, সংগঠক, স্থানীয় বাসিন্দা এবং বিভিন্ন সংগঠনের প্রতিনিধিরা অংশগ্রহণ করেন।
সন্ধ্যা ৬টায় হোয়াইটচ্যাপেল রোডের আলতাব আলী পার্কে অবস্থিত কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারের সামনে আনুষ্ঠানিক স্মরণসভা শুরু হয়। অনুষ্ঠানে আলতাব আলী এবং বর্ণবাদ ও ঘৃণাজনিত সহিংসতার শিকার সকল মানুষের স্মরণে পুষ্পস্তবক অর্পণ ও ফুল প্রদান করা হয়। স্থানীয় বিভিন্ন সংগঠন, বর্ণবাদবিরোধী আন্দোলনের প্রতিনিধি এবং সাধারণ মানুষ এতে অংশ নেন।
অনুষ্ঠানে এক মিনিট নীরবতা পালন করা হয়। রোহান রায়ের পরিবেশনায় এক হৃদয়স্পর্শী বেহালা সংগীত পরিবেশিত হয়।
কাউন্সিলের পক্ষে জহুর আলী ও কাজী রুকসানা বেগম অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন।
অনুষ্ঠানে বিভিন্ন ব্যক্তি ও সংগঠনের পক্ষ থেকে বক্তব্য ও শ্রদ্ধাঞ্জলি প্রদান করা হয়। বক্তাদের মধ্যে ছিলেন ডেভিড জয়েস, কর্পোরেট ডিরেক্টর, হাউজিং রিজেনারেশন, টাওয়ার হ্যামলেটস কাউন্সিল, রাজু বৈদ্যানাথন ও ক্লেয়ার মারফি, আলতাব আলী ফাউন্ডেশন, কে এম আবু তাহের চৌধুরী, নাসরিন খান ও মোহাম্মদ রফিক উল্লাহ, আলতাব আলী ট্রাস্ট, ড. আন্না লিভিংস্টোন ও কামবিজ বুমলা, টাওয়ার হ্যামলেটস স্ট্যান্ড আপ টু রেসিজম, ডেভিড রোজেনবার্গ, জিউইশ সোশ্যালিস্ট গ্রুপ ও সুফিয়া আলম, টাওয়ার হ্যামলেটস ইন্টারফেইথ ফোরাম ।
পরে অংশগ্রহণকারীরা ব্র্যাডি আর্টস সেন্টারে যান, যেখানে প্রদর্শনী, নাট্য পরিবেশনা ও চলচ্চিত্র প্রদর্শনীর আয়োজন করা হয়।
সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের অংশ হিসেবে তাসনিম সিদ্দিকা আমিনের ‘শি ওয়াজ দেয়ার’ নাট্য পরিবেশনা ও প্রশ্নোত্তর পর্ব অনুষ্ঠিত হয়। অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন লন্ডন মেট্রোপলিটান ইউনিভার্সিটির ড. ক্লেলিয়া ক্লিনি। এতে অংশ নেন তাসনিম সিদ্দিকা আমিন, ইউনিভার্সিটি অফ ডার্বির ড. জুলিয়া গিজে, পরিচালক এলসি ফ্রাঙ্গিউ, ব্রিক লেনের বাসিন্দা পারুল হুসেইন এবং স্বাধীনতা ট্রাস্টের জুলি বেগম।
অনুষ্ঠানের সমাপ্তি ঘটে ফিন ব্লিথের ‘হেয়ার টু স্টে, হেয়ার টু ফাইট’ চলচ্চিত্র প্রদর্শনীর মাধ্যমে, যা বর্ণবাদের বিরুদ্ধে ঐক্য এবং সম্মিলিত প্রতিরোধের গুরুত্বকে আরও জোরালোভাবে তুলে ধরে।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow

News Desk Chief Editor, Our Voice Online