১০ দফা দাবিতে শিক্ষকদের বিক্ষোভ ও মানববন্ধন

ফরহাদ খান, নড়াইল
মাধ্যমিক শিক্ষা জাতীয়করণ, পবিত্র ঈদুল ফিতরের আগে ১০০ ভাগ উৎসব ভাতা, পূর্ণাঙ্গ বাড়িভাড়া, চিকিৎসা ভাতা ও ইএফটির দ্রুত সমাধানসহ ১০ দফা দাবিতে নড়াইলে বিক্ষোভ মিছিল, মানববন্ধন এবং প্রধান ও শিক্ষা উপদেষ্টা বরাবর স্মারকলিপি প্রদান করেছেন এমপিওভুক্ত মাধ্যামিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকরা।
বাংলাদেশ শিক্ষক সমিতি নড়াইল জেলা শাখার আয়োজনে রোববার সকাল থেকে দুপুর পর্যন্ত জেলা শিল্পকলা একাডেমি চত্বরে এসব কর্মসূচী পালিত হয়।
বিক্ষোভ সমাবেশে বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ শিক্ষক সমিতি নড়াইল জেলা শাখার সভাপতি মহিদুর রহমান, সদস্য সচিব ফরিদুল ইসলাম, প্রধান শিক্ষক আব্দুর রশিদ, প্রধান শিক্ষক রবীন্দ্রনাথ মন্ডল, প্রধান শিক্ষক সোমা খাতুন, প্রধান শিক্ষক সাখাওয়াত হোসেন, প্রধান শিক্ষক আব্দুল মজিদসহ অনেকে।
শিক্ষকদের ১০ দফা দাবির মধ্যে রয়েছে মেধাবীদের শিক্ষকতা পেশায় আকৃষ্টকরণসহ শিক্ষাক্ষেত্রে সরকারি ও বেসরকারি বৈষম্য দূরকরণের লক্ষ্যে মাধ্যমিক শিক্ষা জাতীয়করণ, আসন্ন পবিত্র ঈদুল ফিতরের আগেই সরকারি শিক্ষক-কর্মচারীদের ন্যায় ১০০ ভাগ উৎসব ভাতা, বাড়ি ভাড়া ও চিকিৎসা ভাতা প্রদান করা, ইএফটি সমস্যার দ্রুত সমাধান করে শিক্ষক-কর্মচারীদের বকেয়াসহ বেতন ভাতা প্রদান করা, সরকারি স্কুলের ন্যায় বেসরকারি স্কুলের প্রধান শিক্ষকদের বেতন স্কেল ষষ্ঠ গ্রেডে এবং সহকারী প্রধান শিক্ষকদের ৭ম গ্রেডসহ টাইমস্কেল প্রদান করা, এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের সার্বজনীন বদলিপ্রথা চালু করা, সরকারি শিক্ষক-কর্মচারীদের ন্যায় পেনশন প্রথা চালুকরণ এবং চালু না হওয়া পর্যন্ত অবসর গ্রহণের ছয় মাসের মধ্যে অবসর সুবিধা ও কল্যাণ ট্রাস্টের পাওনা প্রদানসহ শিক্ষক-কর্মচারীদের বেতন থেকে অতিরিক্ত ৪ ভাগ কর্তন বন্ধ করা, শিক্ষক-কর্মচারীদের চাকরির বয়স বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক-কর্মচারীদের ন্যায় ৬৫ বছরে উন্নীতকরণ, পাবলিক সার্ভিস কমিশনের ন্যায় শিক্ষক নিয়োগ কমিশন গঠন এবং শিক্ষা প্রশাসনের বিভিন্ন স্তরে আনুপাতিক হারে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের পদায়ন করা, ম্যানেজিং কমিটি বা গভর্নিং বডি প্রথা বিলুপ্ত করে সরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ন্যায় পরিচালনা করা এবং স্বীকৃতিপ্রাপ্ত সব বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এমপিওভুক্ত করা।
What's Your Reaction?






